728x90.jpg
  • Aficionzac

Histórica Carrera de Ramos en su edición 30

- Se registraron casi 250 atletas en esta edición especial en la que participaron corredores de la capital, Guadalupe, Trancoso, así como de Aguascalientes, Guadalajara, Puebla, entre otros

Kevin Alejandro López Ávila, como atleta local, y Javier Moreno Cortés de Puebla como foráneo, se alzaron con la victoria en la categoría ‘reina’ de la tradicional Carrera de Ramos en su edición 30, organizada en el marco del Festival de Ramos 2022.


Con tiempos oficiales de 41.43 y 31.38, respectivamente, ambos atletas recibieron el primer premio de la categoría LIBRE VARONIL 10K como corredor local y foráneo.


Fue Gilberto Martínez Robles, alcalde de Tabasco, quien presidió la ceremonia de premiación de la Carrera de Ramos, en la que se registraron casi 250 atletas en esta edición especial en la que participaron corredores de la capital, Guadalupe Trancoso, así como de Aguascalientes, Guadalajara, Puebla, entre otros.


Entre los corredores destacó Sol Castro, ganadora del Maratón de Dallas y Saúl Acosta, originario de la región, exfutbolista profesional, además de niños y jóvenes deportistas.


Durante la ceremonia de premiación, el alcalde tabasquense, Gil Martínez, celebró la participación de las familias en una tradición tan arraigada como lo es la Carrera de Ramos, que en esta ocasión cumplió 30 ediciones.


Además, dijo que la administración que preside le apuesta a la práctica deportiva para impulsar el desarrollo de niños y jóvenes.


Ganadores Locales:

Libre Varonil 10k

1. Kevin Alejandro López Ávila

2. Carlos Daniel de Lara

3. Edgar Vicencio


Libre Femenil 5k

1. Inés Frausto Velasco

2. María del Carmen Torres

3. Jazmín del Carmen Monsivais


Master Varonil 5k

1. Carlos Torres Alonso

2. Bernardino Velasco Sandoval

3. Ricardo Iván Cabrera Márquez


Master Femenil 5k

1. Jannete Garay Medina

2. Elizabeth Velasco Sandoval

3. Malena Vela


Veteranos Varonil 5k

1. Joel Martínez Gaytán

2. Carlos Lazarín Esquivel

3. Sergio Sandoval Ramírez


Veteranos Femenil 5k

1. Carmen Herrera Velasco

2. Elizabeth Saldaña


Ganadores Foráneos:

Libre Varonil 10k

1. Javier Moreno Cortés (Puebla

2. Miguel Ángel Hernández (Trancoso)

3. Saúl Acosta Muro (Tayahua)


Libre Femenil 5k

1. María de Jesús Acuña

2. Sol Castro Aguilar (Zacatecas)

3. Adriana Zúñiga Gaytán (Zacatecas)


Master Varonil 5k

1. Héctor Horacio García (Zacatecas)

2. Vicente Rubio Sánchez (Zacatecas)

3. Roberto Marínez González


Master Femenil 5k

1. María Gutiérrez Rodríguez (Zacatecas)

2. Esly Quijano Villaseñor (Zacatecas)

3. Gloria Escareño López (Zacatecas)


Veteranos Varonil 5k

1. Gerardo de la Torre (Zacatecas)

2. Blas Daniel Macías (Zacatecas)

3. Jesús Salas (Zacatecas)


Veteranos Femenil 5k

1. María del Rocío Aguilar (Zacatecas)

2. María Celia Pérez (Zacatecas)

3. Gloria Escareño López

29.jpeg
AFICION POLITICA copia.jpg